Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Цветопроба с использованием реальных пантонов [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Цветопроба с использованием реальных пантонов


Eugene
12.03.2003, 15:36
Есть необходимость изготовления цветопробы с использованием реальных пантонов, а конкретно
цветных металликов из набора Pantone Formula Guide. Делает ли кто такое в Москве?

Александр Котин
(сообщение размещено по просьбе Заказчика)
kotin@svet.terna.ru
775-0102

npenpecc
12.03.2003, 16:36
А на какой-нибудь однокрасочной машинке?

колев
12.03.2003, 18:47
я такого в Москве не видел

npenpecc
12.03.2003, 19:34
У моего знакомого очень клиент хотел посмотреть, как его этикетка будет выглядеть, денег на это давал :-)

Другие мои знакомые на однокрасочной ГТО отогнали ему тиражик штучный с пантонами
Главное, что бы пантоны такие были.

Если тираж огромный, почему нельзя отогнать пробный тираж?

lenak
12.03.2003, 20:19
Нормальное дело.... Аналоговая проба, пантоми на бумажке, какая Вам нужна. Привыкли все к хромолину.... Эксперементальная типография целый буклет выпустила по поводу хромолина. Суть - хромолин пробой не является, я с ними согласен.

Engineer
12.03.2003, 21:03
А где можно нарыть этот буклет по хромалину?

lenak
12.03.2003, 21:21
В эксперементалке валялся везде, у меня один есть.

Суть такова.
1 Разные краски
2 Там пленка, у Вас бумага
a разное впитывание
б диформация бумаги при печати
в скольжение
3 Разное растискивание
4 Возможные погрешности при изготовлении форм
4 100% черный на хромолине всегда чернее черного на бумажке и т.д.

Эребус
12.03.2003, 22:35
Lenak, а у Вас есть хромалин?
И вопрос:скольжение - это нормальная характеристика печатной машины? Если да, то у нас машина неисправна, завтра буду требовать от сервиса исправить машину...
Краски у него разные, как и у любой другой аналоговой или цифровой пробы. Исключение составляет пробопечатный станок. Но у Хромалин Студио Спринт краситель максимально приближен к краске.
И изготавливается проба вроде как на бумаге, а не на пленке.
Впитывание наверно разное, у пробы нет, а на мелованных бумагах трехслойного мелования какое-то наверно есть, маленькое правда.
Растискивание по хромалину 16-18%. По моему это норма и для офсета.
Погрешности при изготовлении форм, так это надо копировке руки поотрывать, засунуть в соответствующее место и сказать, что так и было.

С уважением
Алексей

dir
13.03.2003, 09:15
ИМХО таких цветопроб не бывает. Ни в Москве, ни дальше. По крайней мере, на конец осени прошлого года не было.
Говорят, что что есть специальные принтеры (чернильные), у которых есть пятая краска - серебряная или бронзовая (других металликов не бывает). Используются в театрах. Но там с остальными цветами (калибровкой) проблема и в качестве цветопробы они вряд ли подойдут.
А вообще в том-то и проблема работы с металликами в смеси с другими красками, что результат надо угадывать и он на 100% зависит от опыта дизайнера.

Printer
13.03.2003, 10:50
Когдато печатались в Борге. Так вот, Август Борг для своих разных машин делал разные хромолины. Для SM одни для GTO другие. Всех тонкостей не знаю. Если Вам очень интересно, позвоните они с ркадостью расскажут.

prof
13.03.2003, 12:47
Можно это сделать на хромалине без проблем. Только должна быть станция для смешивания пантонов. CMYK вы делаете на пленочном, а пантон наносите ввиде порошка. Такие пантоны стоят они очень дорого за баночку. Такой хромалин стоит в компании Polyflex тел. 730 4089 спросите Зуйкова Андрея.

dir
13.03.2003, 23:13
[QUOTE]Оригинал принадлежит Sergey
[B]Стоп. Мне делали пробу серебром, причем это обычное дело. Серебро в веере Пантон - единственное....


есть пантоновский веер цветных металликов, их там больше 100. Насколько я понимаю, в вопросе есть слова ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛИКИ. Речь идет, видимо, о них. Цветопроб с такими красками к сожалению не существует.

npenpecc
14.03.2003, 19:11
Блин, что все зациклились.
Проба-хромалин.

У нас ваще мачпринт :-))
Получше хромалина.

Помница лет 7-8 назад слов таких не знали, а цветопробы делали

Хромалин, мачпринт и т.п. -для ускорения и удешевления процесных проб. Поэтому та метода, что я выше описывал в данном случае будет самая оптимальная

Clarence
17.03.2003, 17:05
я делал цветопробу в Петербурге, цветность была 6+0, CMYK + 194 Pant + бронза, получилось чудно, могу дать телефон, правда, гуманизма в цене не было....

virtual man
18.03.2003, 14:01
Оригинал принадлежит lenak
налоговая проба, пантоми на бумажке, какая Вам нужна. Привыкли все к хромолину.... Эксперементальная типография целый буклет выпустила по поводу хромолина. Суть - хромолин пробой не является, я с ними согласен.

Абсолютно согласен.. Из истории.. Когда издательства располагали только матричными принтерами, верстаками не более 166МГ, то конечно цветной отпечаток-Цветопроба, казалось чем-то о-очень привлекательным и хорошим показателям, как говориться-того, что получиться при печати..
Времена меняються, не надо забывать.. цветопроба давно перестала быть панацеей по цвету, наш откалиброванный принтер выдает порой лучше предсказуемый результат в некоторых цветах, чем цветопробы, которую могут передержать.. и т.д.
У меня сейчас лежит 5 цветопроб (CMYK+метелизированный пантон). Я знаю, как бы ни старался, на печати будет все иначе. Просто надо квалиф. объяснить это заказчику. Тем более если будет метализ пантон у Вас, попасть его практически не возможно!!!! В веере одно, в пробе другое, в мониторе третье, в печати четвертое.. Поэтому просто делаю пробу с серебром+цмик (даже обыкновенное серебро получаеться не так как в офсете) тем самым эмитируя наложением цмика по серебру-метелизированный пантон. Важно только серебро не класть первым в цветопробе..лучше после "циановой" пленки. Удачи.

MSP-Output
25.03.2003, 17:55
хитро всё больно.
на пробопечатном станке проще откатать или отпечатать пробный тираж.