Ваше отношение к трудоголизму. - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Сообщество >Про нас с вами >Evergreen


Evergreen Избранное Свободной темы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2010, 10:51
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2139
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Ваше отношение к трудоголизму.

Друзья, в последнее время меня очень беспокоит одна проблема и мне необходимы ваши советы. Может быть эта проблема уже поднималась на ПФ, но лично я такого не припоминаю, а просматривать все архивы мне лень. Так что я заранее прошу прощения если невольно занимаюсь плагиатом и предлагаю обсудить беспокоящий меня вопрос.
Все знают о таких страшных вещах как наркомания и алкоголизм. Многие из нас лично знакомы с людьми страдающими этими заболеваниями, все понимают, что это болезни, которые необходимо лечить, разрабатываются всевозможные методики психологической помощи зависимым людям, по телевизору постоянно крутят социальную рекламу. А трудоголизм почему-то мало кто воспринимает всерьёз, для большинства людей это кажется чем-то надуманным, и относятся к этому явлению со скептицизмом и иронией.
Недавно я поразмыслил над своим образом жизни и понял, что я серьёзно болен. Диагноз поставил сам себе неутешительный - хронический трудоголизм. Работа поглощает львиную долю моего времени. Конечно этому есть куча оправданий: тут и важность занимаемой должности; и кризис, будь он неладен - из-за совмещения обязанностей работы в последние полтора года прибавилось; и врождённая гиперответственность за порученное дело; ну и разумеется жажда материального благополучия и бескорыстная любовь к денежным знакам. Короче говоря есть чем утешить себя любимого. Но сколько не занимайся самоуспокоением, ситуация с каждым днём всё хуже и хуже - дело в том, что даже находясь не на работе я практически не перестаю думать о ней. Неважно где я нахожусь и чем занимаюсь - гуляю с сыном, общаюсь с друзьями, присутствую на развесёлом застолье, нахожусь наедине с любимой женщиной или просто сижу дома и тупо пялюсь в телевизор - достаточно одного звонка с производства, как я уже не могу думать ни о чём, кроме производственных проблем. Ну и последствия такого моего отношения к работе соответствующие: разлады с близкими людьми, хроническое недосыпание, накапливающаяся усталость, которая может проявиться в самый неподходящий момент( могу заснуть прямо за столом и весьма крепко), повышенная раздражительность ну и много чего другого. Ну и как человек пусть и не умный, но порой сообразительный, я прекрасно понимаю, что долго такое продолжаться не может, можно просто перегореть как лампочка и сыграть на больничную койку.
Теперь собственно вопрос - кто-нибудь знает как лечится трудоголизм? Алкоголиков кодируют всевозможными способами, наркоманов тоже пытаются лечить, а куда, к какому специалисту обратиться таким как я? Кто-нибудь знает действенные способы лечения? Смену работы не предлагать, на новом месте будет тоже самое. Отключить телефон и уехать на край света тоже не подходит, работу я терять не хочу. Алкоголетерапия не годится - спиртное, даже в очень больших дозах моментально улетучивается как только раздаётся телефонный звонок с работы.
Убедительная просьба, флудить в меру, а лучше вообще этого избежать. Это не шутливая тема, меня действительно очень волнует этот вопрос. Итак, прошу вас выссказывать своё мнение...
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
  #2  
Старый 14.06.2010, 11:19
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
От работы и кони дохнут.©:-)))
Одно дело работа на износ, по перечисленным выше причинам, тогда имеет смысл задуматься насчет трудоголизма, и совсем другое, когда это является смыслом жизни.
У меня дед был прорабом строителем. Работал и после пенсии. Я не могу припомнить чтобы он хоть день провалялся без дела на диване. Дожил почти до 80 лет.
Вот это для меня пример трудоголизма. Не согласен с аналогией между трудоголиками и алкоголиками-наркоманами. Первое лечить не нужно, а второе да.
Труд сделал из обезьяны человека, а из лошади транспорт. Тут уж кому как повезет...:-)))
  #3  
Старый 14.06.2010, 11:34
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2139
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Сергей, Вы как-то однобоко прочитали моё сообщение. Аналогия с алкоголиком справедлива, от недуга страдает не только он, но в первую очередь близкие люди. Вы не задумывались над вопросом - каково это жить с роботом? Так робота хоть отключить можно или перепрограммировать, а у человеческого мозга нет кнопки выключения...
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
  #4  
Старый 14.06.2010, 11:40
John Smith John Smith вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.04.2003
Сообщений: 797
Оставил благодарностей: 3,108
Поблагодарили 3,502 раз(а) за 1,874 сообщений
Рейтинг мнений: 2089
John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute
Действенных способов лечения, я думаю, нет, так же как нет и специалистов именно по этой болезни... Дело в том что просто ты такой, и если это изменить, то возможно проблема уйдет - но это будет уже другой Котов...

Имхо не надо ничего менять, человек со здоровыми амбициями на руководящей должности не может работать 8 часов в день и потом забывать о работе на следующие 16... Если ты чувствуешь что усталость накопилась и предохранительный клапан уже под давлением - организуй себе пару свободных дней и сгоняй на реку посидеть на берегу с удочкой... Еще очень хорошо помогают любые активные виды отдыха или новая любовница И важно не раздувать эту проблему внутри себя, а относится к ней с юмором... И все будет нормально

Береги себя, ведь тебе еще 100 лет надо будет приезжать на ДР ПФ... А это - дополнительная нагрузка на организм и он должен быть к ней готов

Эти пользователи сказали спасибо John Smith за это сообщение:
Fantom666 (14.06.2010), ПИК-медиа (15.06.2010)
  #5  
Старый 14.06.2010, 11:46
Fantom666 Fantom666 вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 793
Оставил благодарностей: 2,934
Поблагодарили 1,252 раз(а) за 630 сообщений
Рейтинг мнений: 398
Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute
Ситуация с трудоголизмом на самом деле достаточно серьезная. Не Вы один такой Евгений. Я когда учился на психолога, нам рассказывали о том, что проблема трудоголизма возникает в той ситуации, когда человек видит только 1 важное занятие в жизни (работа),а все остальные занятия считает побочными и в принципе не важными. Меня самого иногда заклинивает на почве работы, симптомы те же что описаны Вами.
Для того чтобы выйти из такого состояния нужно научиться делегировать свои полномочия на остальной круг сослуживцев. То есть стараться избавиться от принципа Хочешь чтобы было хорошо, сделай сам.
Если начать постепенно перекладывать ряд своих обязанностей на других людей и не лезть в их исполнение, станет появлятся больше времени свободного.
Далее начинаем уходить с работы хотя бы раз в неделю на час раньше. Либо когда пришли домой вырубать телефон. (По себе знаю вырубить телефон когда печатается важный заказ практически не реально, поэтому делаю постепенно. Сначала на 10 минут, потом на 30, потом на час)
Ну и как финальный аккорд борьбы с недугом, нужно найти интересное занятие помимо работы. Желательно какой-либо экстремальный вид спорта, (просто когда лезешь по отвесной скале нет времени думать о чем либо другом, убится можно,).
Работа нужна для того чтобы жить, а не жить надо для того чтобы работать.
Эти пользователи сказали спасибо Fantom666 за это сообщение:
01level (15.06.2010), egorov (14.06.2010), RekLANA (17.06.2010), Rjak (14.06.2010), Timur (15.06.2010), Голубка (17.06.2010)
  #6  
Старый 14.06.2010, 11:51
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2139
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Вадим, видишь ли в чём дело - это ведь от работы не зависит. Я и когда механиком работал, было тоже самое. Не должна работа стоять выше семьи. Умом я это понимаю, а вот когда до дела доходит, тут всё и начинается. Ну вспомни себя в детстве - ты с отцом гулять любил? А если бы твоему отцу с работы звонили и он тут же с прогулки срывался бы и уезжал? И это ведь не единичный случай, это уже система. Удочка и всё остальное тоже мало помогает, ну отдохнул я немного и что? Ты просто не видел как я себя загоняю на работе - порой шатает от усталости. У Джека Лондона есть повесть "Зов предков". Там рассказывается о ездовых собаках, как лямка нарт становится для них смыслом жизни и даже умирая они не желают отдыхать и загоняют сами себя.
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
Эти пользователи сказали спасибо Котов Евгений за это сообщение:
01level (15.06.2010), Fantom666 (14.06.2010)
  #7  
Старый 14.06.2010, 12:00
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,285 раз(а) за 2,005 сообщений
Рейтинг мнений: 2129
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
Тут, имхо, не трудоголизм, а усталость лишь побочный эффект..
Предполагаю, что это болезненное чувство ответственности.
Прочел, согласен, спасибо.
Admin (18.06.2010)
  #8  
Старый 14.06.2010, 12:03
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2139
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от gil71 Посмотреть сообщение
Тут, имхо, не трудоголизм, а усталость лишь побочный эффект..
Предполагаю, что это болезненное чувство ответственности.
А от этого лекарство есть?
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
  #9  
Старый 14.06.2010, 12:07
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,285 раз(а) за 2,005 сообщений
Рейтинг мнений: 2129
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Котов Евгений Посмотреть сообщение
А от этого лекарство есть?
Да, вроде..
Но тут надо разбираться, где ты этот комплекс подхватил..))
И, конечно, специалист нужен, а где его взять - не знаю..
  #10  
Старый 14.06.2010, 12:10
Аватар для SDM12
SDM12 SDM12 вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 607
Оставил благодарностей: 103
Поблагодарили 124 раз(а) за 85 сообщений
Рейтинг мнений: 20
Альбомов(фоток): 1(6)
SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Труд сделал из обезьяны человека, а из лошади транспорт. Тут уж кому как повезет...:-)))
"Труд сделал из обезьяны уставшую обезьяну"

to Котов: Алексей правильно советует переложить часть обязанностей. Ведь даже если звонят с работы это первый признак того, что персонал либо не может, либо не хочет что-то делать в сложных ситуациях, проще позвонить, зная как Вы относитесь к работе. Тем более любое решение это ответственность. Поэтому не берите все на себя иначе сядут на шею, да еще и погонять будут.

Случай из жизни:
время 3 часа утра, звонит мастер смены, далее диалог:
- Что случилось?
- У нас там на печатной машине то-то и то-то поломалось.
- Ты главному инженеру звонил?
- У него телефон отключен и у начальника тоже.
- А че ты мне звонишь? Я тебе по механике не подскажу.
- Ну должен же я кого-нибудь в известность поставить!
- "далее меня накрыло".
__________________
С уважением к Вам и Вашему делу!
Прочел, согласен, спасибо.
Alexey (15.06.2010)
  #11  
Старый 14.06.2010, 12:16
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,285 раз(а) за 2,005 сообщений
Рейтинг мнений: 2129
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
И еще.
Если ты излечишься, ситуация на работе ухудшится.
Сильно или не сильно - зависит от многих факторов.
Это как-то надо готовить, но привыкнут сравнительно быстро.
Прочел, согласен, спасибо.
John Smith (14.06.2010)
  #12  
Старый 14.06.2010, 12:24
Fantom666 Fantom666 вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 793
Оставил благодарностей: 2,934
Поблагодарили 1,252 раз(а) за 630 сообщений
Рейтинг мнений: 398
Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от gil71 Посмотреть сообщение
И еще.
Если ты излечишься, ситуация на работе ухудшится.
Не согласен с тобой Илюх. 1 человек не может делать более качественно работу десятерых. Просто потому что их больше. Если каждый из 10 будет качественно делать свою часть работы то в общем состояние на работе должно наоборот улучшится. Директор нужен не для того чтобы делать все и за всех. Иначе нафиг тогда тратить деньги на сотрудников.
  #13  
Старый 14.06.2010, 12:28
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,285 раз(а) за 2,005 сообщений
Рейтинг мнений: 2129
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Fantom666 Посмотреть сообщение
Не согласен с тобой Илюх. 1 человек не может делать более качественно работу десятерых. Просто потому что их больше. Если каждый из 10 будет качественно делать свою часть работы то в общем состояние на работе должно наоборот улучшится. Директор нужен не для того чтобы делать все и за всех. Иначе нафиг тогда тратить деньги на сотрудников.
А я не "вобщем" говорю, а про конкретную ситуацию..
Кто Жене позволит еще десятерых взять.
Прочел, согласен, спасибо.
Fantom666 (14.06.2010)
  #14  
Старый 14.06.2010, 12:29
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Котов Евгений Посмотреть сообщение
Сергей, Вы как-то однобоко прочитали моё сообщение. Аналогия с алкоголиком справедлива, от недуга страдает не только он, но в первую очередь близкие люди. Вы не задумывались над вопросом - каково это жить с роботом?
Я знаю каково это.
Но аналогия все-таки неуместна. Одно дело когда в семье из-за работящего отца не уделяется достаточное внимание жене и детям и совсем другое, когда он алкаш (наркоман), просаживает общие деньги на бухло и опять же не уделяет внимание семье. Две большие разницы.
Некоторое время назад прочитал трилогию Айн Рэнд — Атлант расправил плечи. В ней описывается ваша проблема. Когда человек трудоголик, а родные и близкие даже не пытаются его понять, упрекают все время, что дескать его дурацкая работа важнее для него, чем они.
Думаю что рецепт, типа кодирования алкашей невозможен. В баню, на рыбалку, любовницу завести и т.д.
Только если жена и дети такие же трудоголики, по другому никак.
P.S. Мой дед трудоголик, очень был внимателен к семье. Несмотря на свою занятость, он обязательно лично поздравлял всех детей и внуков с днем рождения, например. Знал все значимые события в их жизни. Так что трудоголизм и проблемы с близкими вещи не связанные.

Последний раз редактировалось Rjak; 14.06.2010 в 12:35
  #15  
Старый 14.06.2010, 12:39
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,285 раз(а) за 2,005 сообщений
Рейтинг мнений: 2129
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Но аналогия все-таки неуместна. Одно дело когда в семье из-за работящего отца не уделяется достаточное внимание жене и детям и совсем другое, когда он алкаш (наркоман), просаживает общие деньги на бухло и опять же не уделяет внимание семье. Две большие разницы.
О как: заболел гриппом - молодец, желтухой - козел..
Закрытая тема

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез