Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - КАК РАСЧИТЫВАТЬ РАСХОД КРАСКИ ВО ФЛЕКСОПЕЧАТИ
Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 21.06.2022, 14:40
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,105
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 317
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от rioba Посмотреть сообщение
Господа профессионалы, подскажите учебники или методички для расчетов расхода краски и растворителей (если они существуют).
Мы считали по формуле (R*0.0001*100)/60, где R - площадь запечатки для одного оттиска в см квадратных, а 0,0001 - переводной коэффициент. И раньше все было норм.
Потом расход краски и растворителя настолько вырос, что откопали формулу, которая есть на первых страницах темы:
R*12*(25-35%), где R - площадь запечатки в метрах, только у нас не 25-35%, а все 60%. Расчетный расход краски и растворителей сразу стал конским, но это не помогает - фактический расход почему-то увеличивается и увеличивается, и уже можно не красить пленку, а замачивать в краске - настолько много ее расходуется при печати. За растворитель молчу - расход увеличился в 4 раза по отношению к краске, то есть примерно 1:4, а не 1:1,2 как было в расчетах ранее. Что происходит в реальности - непонятно, но хотелось бы разобраться в происходящем основываясь на какие-то документы.
Разбираться надо не в документах, а в физике процесса.
ЕСЛИ резко растет расход растворителя по отношению к расходу краски - он либо улетает в атмосферу (лето, жарко, всё такое), либо его тырят.
ЕСЛИ резко вырос расход краски - ЛИБО изменилось дозирование в машине, либо - снова тырят.

Что за машина, какая красочная система, как вы вообще нормируете расход краски ПО ФАКТУ? Расчет же сам по себе НИЧЕГО не дает, пока не привязан к жизни вообще и физике процесса в частности.
А формулы с какими-то там КЕМ-ТО КОГДА-ТО выведенными коэффициентами примерно также подходят вам как корове седло...
Формула должна учитывать параметры ВАШЕГО процесса, а не чьего-то ещё!

Да, всё написанное выше НЕ УЧИТЫВАЕТ смывку (особенно - автоматическую!), смену состава растворителя (который снабженцы привезли, потому как "другого купить негде"), стоящих открытыми ведер-бочек и прочих подобных "жизненных обстоятельств". Просто ради прикола налейте в стаканчик растворитель, поставьте открытым на стол - и посмотрите за какое время он опустеет, несмотря на то что к нему никто не притрагивался.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением

Последний раз редактировалось Dmitry Petrash; 21.06.2022 в 14:46
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Dmitry Petrash за это сообщение: