Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - Эндрю Трибьют - верить или нет?
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.08.2006, 21:32
Alex_Nissa Alex_Nissa вне форума
эксперт
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 484
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Строго ИМХО "ФТЕМУ" ;-) (+)

Дебаты о будущем различных технологий CTP продолжаются на протяжении всего времени существования самих CTP. Однако последние 4 года некоторые разговоры начинают напоминать звучание треснувшей и заевшей грампластинки – сегодняшние статьи «аналитиков» Трибьюта и Миттельхауза выглядят как копии их же собственных рассуждений образца Drupa – 2000. Еще в то время угасание термальной технологии и расцвет фиолетовой преподносились ими как близкая неизбежность. Однако пять лет спустя изменилось не так уж много: «термал» все так же остается наиболее востребованным и используемым, «фиолет» по-прежнему лишь играет во второй лиге, а типографии имеют небольшой, но все же выбор между этими двумя технологиями. Говоря другими словами – обе технологии сосуществуют, прогрессируют и имеют свое будущее. Из последнего отчета VSM’06 – WW инсталляции за 2005 год термальных машин 2 к 1 (в якобы тотально «фиолетовой» Европе соотношение такое же), 70% WW потребленных CTP пластин – термальные. Однако не желающие трезво взглянуть на вещи «аналитики» год за годом отодвигают в своих «прогнозах» переломный момент триумфа «фиолета». После IPEX’06 вот печатно пообещали, что теперь это будет уже 2007.

В некоторых сегментах рынка «термал» осуществил то, что ранее представлялось немыслимым или маловероятным – и Трибьют и Миттельхауз всегда публично сомневались в конкурентоспособности этой технологии в газетном бизнесе. Однако уже в 2004-2005 годах продажи термальных газетных CTP превзошли инсталляции ВСЕХ машин visible технологии, включая фиолетовые фотополимерные/серебряные – и это на рынке, который, как известно, требует скоростных машин и высокочувствительных пластин. Из последнего отчета IFRA’06: за год (10/04 – 10/05) инсталлировано 669 новых газетных устройств, около 380 – термальные. Тенденция эта только усиливается в 2006, а «аналитики» теперь ищут этому новые оправдания – оказывается, продажи «термала» в газетах обуславливаются положительным воздействием Kodak как производителя пластин и доверием типографий к Kodak как к надежному и солидному партнеру. Как будто два других производителя фиолетовых газетных пластин (Agfa и Fuji) начиная с 2004 «воздействовать» на свою часть рынка просто разучились или воздействовали как-то уж совсем негативно.

Нам очевидна фундаментальная ошибка в рассуждениях вышеупомянутых «аналитиков» - они упорно продолжают сравнивать сегодняшнюю ситуацию в термальном сегменте с послепослезавтрашними, потенциальными возможностями фиолетового. К примеру – нынешние, доступные коммерчески термальные беспроцессные пластины не идеальны, однако и они далеко опережают фиолетовые бесхимические, которые к тому же существуют только на бумаге, а не работают в печатных цехах многих сотен типографий. Только на бумаге существуют и недорогие-надежные, но мощные фиолетовые лазеры. Как правило, на бумаге все выглядит великолепно просто потому, что никто не знает сейчас, какие неизбежные сложности и компромиссы повлекут за собой эти непроверенные продукты и решения. В случае с бесхимическими фиофотополимерными пластинами некоторые компромиссы нам уже очевидны:
– Agfa ChemFree Violet - владельцу таки придется использовать (приобретать) недешевую фотополимерную проявку ибо необходим preheat/wash/gum/dry
- Fuji Pro-V - владельцу придется мириться с необходимостью установки/upgrade (когда это технически возможно) все более мощных (читай - уникальных, дорогих и менее надежных) фиолетовых диодов ПЛЮС все-таки нужно устройство wash/gum/dry.

Вот почему, кстати, производители процессоров для пластин так радостно поспешили заявить о поддержке ими бесхимического фиофотополимера - их устройства по прежнему потребуются! Без маслица на хлебушек они не останутся! ;-)

Попутно отметим, что до СИХ ПОР НЕТ обещанного в начале века массового спроса со стороны потребительского рынка (DVD) ни на «слабые» (5-60 mW), ни на «мощные» (>100mW) фиолетовые диоды. Да и производитель диодов все так же один (Nichia). Еще немаловажное наблюдение - громкие заявления о «широком выборе фиолетовых фотополимерных пластин» так остались только заявлениями – Citiplate и IBF как-то тихо «сдулись», поскольку на ограниченном (и географически, и по объему) рынке фиофотополимера и трем маркам «большой тройки» ой как тесно.


Все вышесказанное ведет нас к выводу – и [сравнительно монолитный] «термал» и [раздробленный на 3-4 несовместимых направления] «фиолет» будут присутствовать на рынке. Но главное в другом. Опытный, эффективный менеджмент типографии знает, что реальные технологические свершения происходят совсем в другом месте – последняя Drupa’04 целиком была посвящена системам управления и JDF, а вовсе не лазерам. Оптимизация бизнес-процессов, прогресс в системах управления масштаба предприятия, интеграция всех участков производства в единую сеть – это существенно более важные моменты для анализа, чем набившие оскомину рассуждения о том, какой лазер лучший.

Удачи!
__________________
Разумовский Алексей,
Nissa
Ответить с цитированием