Не совсем полиграфический вопрос, но все же надеюсь на помощь знатоков. Похоже, один из наших компьютеров сам рассылает спам - исходящих писем не видно, зато лавиной идут входящие сообщения о невозможности доставить письмо и возвраты. При этом темы писем, адреса получателей совершенно дикие и абсолютно незнакомые. Впрочем, цитируемые в этих сообщениях адреса отправителя тоже: @stolitsa.com на месте, зато перед "собакой" - полный бред.
У кого такое было? Как лечить? Заранее благодарю за ответ.
Не факт, что это делает Ваш компьютер.
Проследите за входящим трафиком. Отследите какие приложения выходят в сеть через 25-й порт. Попробуйте на время заблокировать 25-й порт и посмотреть сохранится ли поток странных входящих.
Если Ваш электронный почтовый адрес есть в спамерских базах, то, возможно, его домен подставляется в некоторую корреспонденцию.
Так же возможно заражение вирусом. В таком случае обновите антивирусные базы и проведите сканирование всех файлов на всех дисках, включая архивные файлы и почтовые базы.
1 Может все нормально. Просто ваш домен используют спамеры. Насколько много возвратов на один ящик в день?
Если около 10, то это нормально.
2 Антивирус на проверку всех компов в сети.
3 Как интернет построен? Есть ли выделенная машина с прокси-сервером? И прочее....