1. Какие есть ограничения по материалам (максимальная плотность мелованного картона, в частности)?
2. Какую максимальную высоту рельефа, можно получить, скажем, на 300граммовом мелованном картоне, без повреждения изображения, напечатанного офсетом и залакированного (УФ)?
3. Реально ли сделать куполообразное поднятие (естественно, с очень малой кривизной), и если да, то как для этого готовить макет для штампа и контрштампа?
В общем, полету дизайнерской фантазии пределов нету, а воплощать как-то надо...
Есть в Москве такая организация - "Типография Принт".
Делают клише любой сложности. Очень богатый опыт производства. Отличное качество - заказываем сами у них, хотя где Москва, а где Днепр... Обратитесь к ним. Думаю, они ответят на все Ваши вопросы.
1. Ограничений по толщине материала нет. Есть ограничения по виду. Например Хромолюкс больше чем на 0.15-0.2 мм поднять сложно.
2. Зависит от сюжета клише и опыта оператора. Если на штампе тонкие линии, например 0.5 мм толщиной, то их на существенную высоту поднять не удастся вообще. Если линия сантиметровой толщины, то на тощину материала поднять вполне возможно.
3. Векторный контур купола + устное описание того, какой объем вы хотите увидеть на оттиске. Устно надо описывать тому человеку, который будет делать макет/программу гравировки. Для контрматрицы макет не нужен.
PS. Я рассматриваю изготовление штампов для случая стандартных работ.
__________________
Если клиент не доверяет твоему профессионализму - гони клиента. (С) С.Кужавский