Подскажите, пожалуйста!
Делаем одну брошюру, заказчик хочет, что бы вместе с бумажными листами были и листы полностью прозрачного материала, обычно пользовались кальками (а теперь захотелось полностью прозрачный).
Материал должен быть тонкий, не толще самой бумаги (150 г), и его нужно будет ещё запечатать!
Подскажите такой материал, может кто сталкивался?
__________________
Игра всегда игра, дитя всегда дитя!
Если нужно очень презентабельно – можно напечатать шелкографией на лавсане, астралоне или подобной пленке.
Вариант попроще – с помощью цветного или ч/б лазерного принтера (в зависимости от макета) на специальной пленке, типа KYMOTO или подобной (используется в т.ч. для презентационных проекторов).
Если нужно очень презентабельно – можно напечатать шелкографией на лавсане, астралоне или подобной пленке.
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer
Вариант попроще – с помощью цветного или ч/б лазерного принтера (в зависимости от макета) на специальной пленке, типа KYMOTO или подобной (используется в т.ч. для презентационных проекторов).
Спасибо за совет! Про астролон грешным делом сами думали, остановились на ПЭТ трафаретом, но проблема в толщине 300 мк!
А самое главное, как эту красатищу посадить на КБС?!! Это возможно?
__________________
Игра всегда игра, дитя всегда дитя!
остановились на ПЭТ трафаретом, но проблема в толщине 300 мк!
А самое главное, как эту красатищу посадить на КБС?!
Найти материал меньшей толщины не проблема – я бы не зацикливался на ПЭТ 300мкм.
С КБС возможны варианты: например, делать сначала прошивку тетрадей блока, затем добавлять термоклей для прочности и формирования ровного корешка (КШС), но в этом случае расположение пленки не может быть случайным – ее нужно подшивать к тетрадям разворотами.
Если такая строгая компоновка неприемлема – можно на каждый лист пленки нанести узкую полоску двустороннего скотча вдоль корешкового края (лучше производства 3М – он прочнее при такой площади сцепления и к нему есть диспенсер для точной накатки) и подклеивать к одной из страниц. Но ни в коем случае не подшивать как самостоятельную страницу – выпадет обязательно.
Если пленка все-таки нужна как отдельная страница, тогда более замороченный вариант – подклеивать вдоль корешкового края на скотч узкую полоску бумаги и уже ее сажать на термоклей в блок.
В крайнем случае – на металлическую пружину. Но тогда с обложкой, полностью закрывающей переплет – внешне будет почти как КБС, а раскрываемость и долговечность на порядок выше.
Кстати, один из самых универсальных видов переплета для совмещения «несовместимых» материалов – декоративные винтики. Металлические или пластмассовые (белые и прозрачные) – зависит от дизайнера.
Останется только заказчика уговорить.
Единственный недостаток – раскрываемость блока, как у шитья втачку. Так что корешковое поле на странице нужно будет увеличить.
Есть ПЭТ на 100-150 мкм (белорусский, российский), на флексо используют и 50 мкм (видел только буржуйские образцы) - не дороже 50 р. м кв. Как вариант можно взять пленки для лазерных принтеров.
оптимально клеить ПЭТ на Ситол 1100 или ЗМ скотч (он чуть толще). А в корешок все-таки бумагу. Даже на пружине пленка будет мешать при переплете - придется ее отдельно перфорировать, если Вы не сверлите .
Кстати, при шитье на нитку и швейно-клеевом скреплении можно не приклеивать пленку к одной из страниц, а оставлять между соответствующими страницами клапан (упрощенно это можно представить как одну из страниц тетради, срезанную почти под корешок – остается узкая полоска бумаги для прикрепления листа пленки).
Но вставка пленки в блок в виде отдельной страницы (при любой технологии – КБС, ШКС, скрепка или пружина) годится в тех случаях, когда не требуется точное совмещение изображения на пленке и на странице под ней. Особенно это относится к пружине – люфт в креплении листов в этом случае сведет на нет даже очень точное совмещение оттисков. У нас были такие заказы – альбомы с архитектурными чертежами (переплет на пружине), где поверх цветного изображения накладывалась калька или прозрачная пленка с тонкими контурами и размерными линиями. В этом случае единственный способ обеспечить идеальное совмещение – сразу склеить пленку с соответствующей страницей вдоль корешка, а затем уже выполнить переплет и обрезку в формат.
Есть такой материал целлофан. Клеится даже воднодисперсионными клеями. В свое время пытался найти "толстый" для окошек на картонную упаковку, но не нашел. Может с Вашим вариантом найти будет проще.
Весьма универсальный КБС вариант возможен с использованием клея на основе так называемого реактивного полиуретана. Два но. В России я знаю только про одну машину, которая позволяет работать с таким клеем. Второе "но" еще хуже. Я НЕ знаю ни одного поставщика такого клея...