Когда продают пленку (например БОПП) коронированную, и когда коронатор на печатной машине - это разные вещи?
Коронатор с машины может обеспечить такие же качество?
Те, что на узкорулонку ставят - не сильно мощные, они всего лишь освежают коронацию, иногда это очень спасает.
Если пленка не активирована вообще - не хватит мощности для полноценной активации. Хотя мы так делали - когда прикатывали подложку из-под клира уф-клеем - вместо пленки для ламинации. Той стороной, что не силиконовая. Разумеется, проводили через коронатор, но клей использовали PSA, коронации не хватило для обычного уф-клея.
Эти пользователи сказали спасибо newteh за это сообщение:
Когда продают пленку (например БОПП) коронированную, и когда коронатор на печатной машине - это разные вещи?
Коронатор с машины может обеспечить такие же качество?
Если полиолефиновая (неполярного полимера) пленка НЕ была обработана при производстве, то довести ее поверхностное натяжение до нужного уровня коронаторами, которые ставят на печать (и ламинацию) можно бывает только на оооооочень маленкой скорости, и то - не всегда. Особенно это касается БОПП.
Чисто теоретически коронатор и на линии БОПП и на печатке - "тот же коронатор", НО по факту уровень мощности на единицу поверхности в секунду (т.н. "экспозиция" короны, mW/mm2*sec) у них отличается кратно, а то и на порядок.
Там и мощность генератора разная, и - что важнее - конструкция и РАЗМЕР разрядников совсем другие.
Это как Белаз и Газель - как бы "тот же грузовик" - движок, кабина, кузов...
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением